International vende 48% más y empuja a TRATON en el Q3

TRATON vendió 78,900 vehículos en el tercer trimestre, 10% más, con International al frente gracias a Estados Unidos. Los eléctricos bajaron. Así se reparte por marca.

Dos tractocamiones International LT en una estación de servicio al atardecer

TRATON, el grupo de Scania, MAN, International y Volkswagen Truck & Bus, vendió 78,900 vehículos en el tercer trimestre de 2026, 10% más que los 71,400 del mismo periodo de 2025. El crecimiento tiene una sola explicación de fondo: la demanda de camiones en Estados Unidos regresó con fuerza, y la marca que más lo aprovechó fue International.

MarcaQ3 2026Q3 2025CambioEne-sep 2026Cambio
International19,90013,400+48%49,400+3%
MAN Truck & Bus24,50024,600-1%75,400+5%
Scania22,10021,500+3%69,300+1%
Volkswagen Truck & Bus12,50011,900+5%36,300-1%
Grupo TRATON78,90071,400+10%230,400+3%
De ellos, eléctricos770820-6%2,670+29%

International: de la caída a la recuperación en un trimestre

International vendió 19,900 unidades, contra 13,400 un año antes. Con ese salto de 48% borró la caída que traía en el primer semestre, cuando sus ventas iban 15% abajo, y cerró los nueve meses con 49,400 unidades, 3% más que en 2025. TRATON lo atribuye a una fuerte recuperación de la demanda de los clientes en Estados Unidos.

El dato pesa en México. La planta de International en Escobedo, Nuevo León, es la instalación de manufactura más grande de la marca en el mundo, y buena parte de lo que arma se va al norte. Esto es lectura mía: el repunte de International coincide con el salto de septiembre en las plantas mexicanas, cuando la producción de pesados en el país creció 121.4%. Es la misma historia que contó Daimler Truck con un 51% más en Norteamérica, ahora desde la otra gran marca que fabrica en México.

En carretera, la cara de esa recuperación es el International LT, el tractocamión de largo recorrido de la marca.

Scania y Volkswagen: Brasil y China empujan

Scania creció 3%, a 22,100 unidades. TRATON lo explica por dos motores: el arranque de producción de su nueva planta en Rugao, China, y el programa de crédito con apoyo del gobierno Move Brasil.

Ese mismo programa ayudó a Volkswagen Truck & Bus, que vendió 12,500 unidades, 5% más. En el acumulado todavía va 1% abajo por un primer trimestre flojo. La marca brasileña viene de un buen octubre: presentó los e-Delivery 12 y 17 y el Constellation a biometano y cerró un pedido de 472 camiones y autobuses del gobierno de Brasil.

MAN: camiones arriba, autobuses y vans abajo

MAN fue la única marca del grupo que bajó, apenas 1%, a 24,500 unidades. Según TRATON, el negocio de camiones creció y la caída vino de autobuses y vans. En nueve meses, MAN suma 75,400 vehículos, 5% más.

El dato que no cuadra: los eléctricos

Mientras el total crecía 10%, los eléctricos del grupo bajaron 6%, a 770 unidades. El caso más fuerte es International: pasó de 360 eléctricos a 100, una caída de 72%. Scania y MAN, en cambio, sí vendieron más eléctricos que hace un año.

Esto es lectura mía: es el mismo patrón que mostró Daimler Truck, cuyos eléctricos cayeron 28% en el trimestre. En Norteamérica, la recuperación la están empujando los diésel, en medio de la incertidumbre por la norma de emisiones que se describe en los pedidos Clase 8 de septiembre y la EPA 2027.

Lo que sigue

Las cifras son preliminares. TRATON publicará su informe de nueve meses el 28 de octubre, con los resultados financieros. Para ver cómo se mueve el resto de la región, la guía del autotransporte de carga en América Latina en 2026 reúne los mercados país por país.

Daimler y TRATON ya lo confirmaron: el mercado de Estados Unidos despertó. ¿Ya lo notas en tus rutas o en los tiempos de entrega de tu distribuidor?